← Timeline
Avatar placeholder
Mark.Naydorf

Павел Шехтман
6 ч. ·
Главная особенность тоталитарного сознания и тоталитарной идеологии - редукционизм. Это в гораздо большей степени чем все остальное: тоталитарная личность может отстаивать и ложные, и истинные идеи, но отстаивает их всегда тоталитарно и следовательно даже из таблицы умножения построит ГУЛАГ. К примеру, что может быть безусловнее физических законов? Но тоталитарный человек скажет, что раз волшебная сказка и фэнтези им противоречат, значит они недопустимы, поскольку ложны и тем самым аморальны (тоталитарный человек обожает подводить под свои идеи "мораль" и судить с высоты не просто носителя абсолютной истины, но и носителя абсолютной морали).
А теперь скажите, что в Америке не торжествует уже на протяжении скоро года чистая, беспримесная тоталитарная идеология.
И попытки оправдывать ее воспоминаниями о всяких рабствах-сегрегациях так же тошнотворны, как попытки оправдывать большевизм воспоминаниями о крепостном праве, или нацизм - воспоминаниями о Версале, голодной зиме 1917 года и кризисе 1923-го.
https://www.facebook.com/pavel.sehtman/posts/3950209055037938?cft[0]=AZUDQV6O3KAr1qxriscuIn4dgBvPzZKSvuOr93FaaPIyTg075N2QiR1fKKQAGQJONY0PhbkFBySBOGUtQhlo28sjKEqNuwGIvePsyHyy_mZpApaE1_TjZqMl-01XFJG_GnCqD_E7HNlDeUX9QTrnETmX&tn=%2CO%2CP-R

👍💯3
To react or comment  View in Web Client