← Timeline
Avatar placeholder
Mark.Naydorf

Образ Америки как оплота демократии в мире стал незыблемым для многих, чья жизнь прошла в период Холодной войны. Это убеждение разделяли те, кто считал социалистический тоталитаризм бесперспективным и опасным для мира. Дихотомия «двухполярного мира» придавала Америке позитивный блеск страны-надежды в глазах ее жителей тоже.

Идеализация Соединенных Штатов становилась настолько привычной, что уже не поддавалась рефлексии. Например, представлению об образцовой демократичности внутриполитического устройства Соединённых Штатов не помешали ни убийство Джона Кеннеди во время его президентской кампании в 1963 году, ни убийство чернокожего лидера Мартина Лютера Кинга в 1968 году, ни убийство вероятного президента Роберта Кеннеди во время его избирательной кампании двумя месяцами позже. И это – самые известные персонажи. Людей, которые «исчезали» в Штатах с разоблачительными документами в руках, обычно, не помнят.

Что остается думать? Да, мощная, да богатая страна. Но никакой не образец – ни моральности, ни политического устройства. И, увы, уже не надежда мира. Сомневаюсь, что жители планеты предпочтут взять за образец жизнь в таком бесчеловечном политическом карнавале, какой Америка (бесстыдно) выставляет на всеобщее обозрение.

👍1
To react or comment  View in Web Client