← Timeline
Avatar placeholder
Mark.Naydorf

Я думаю, что ...

... в Сети мы нередко встречаем людей с завершенным мнением, не подлежащим пересмотру; своё мнение такие люди провозглашают, утверждают подбором аргументов в его поддержку и, как иногда даже кажется, злобно оберегают.

Поскольку, в этих случаях мнение предшествует аргументам, базис этого мнения довольно трудно различить: оно уже есть, а откуда оно взялось, даже его носитель не знает.

Разумеется, что мнение, путь к которому не известен, это мнение позаимствовано в готовом виде. И проблема понимания собеседника, следовательно, не в самом мнении, а в выборе источника (мы называем его словом "авторитет").

Значит, при встрече с "невозможным" мнением, следует спросить, "почему ты так думаешь?", "откуда ты это взял/взяла?" . Такое начало разговора поможет избежать прямого столкновения, провоцируя обсуждение ситуации, по поводу которой заявлены те или иные мнения.

To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar placeholder

Заметил такое, если твое мнение по некоторому вопросу немейнстримное и было составлено в результате длительного обдумывания и чтения разных источников, то будучи презентованным в готовом виде, оно выглядит для собеседников дико.
Если в мозгу у собеседника не произошло нужного количества "щелчков" (инсайтов, сдвигов парадигмы), он тебя не поймет. При этом возникает иллюзия, что если ты что-то понимаешь, то и другому легко понять после объяснения в двух словах, а это не так.

👍2
Avatar placeholder

Ну это как в анекдоте... Слегка перефразируя:"Если бы только в Сети!.."
Вообще-то за последнее время (где-то четверть века, наверное) понимание когнитивных процессов сильно улучшилось. И случай с "завершенным мнением" распадается на множество довольно разных вариантов, навскидку выглядящих очень похоже. В частности, confirmation bias https://en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias

👍1
Avatar placeholder

Ну, распадается. У психологов. Но, мне какая разница? Вот идиот сообщает о себе, что он расист (откуда взял - не знаю). А дальше он сообщает мне, что "мы, белые, расисты", т.е. пытается припутать меня к своему идиотизму. И что на что тут распадается?

😀1
Avatar placeholder

«Дурак не может быть неинтересен, дурак — это явление общественное. Не будь их — картина мира была бы неполной. Дурак, прежде всего, выражает сущность своей эпохи. Умный может быть и впереди эпохи, и в стороне от нее, а с дураком этого не случается. Мир дураков необыкновенно разнообразен, дурак зарубежный — это совсем не тот, что отечественный. Дурак от науки не имеет ничего общего с дураком административным. Ох, какой же бытует у нас великолепный дурак! Крепкий! Надежный! Он сидит, как гриб, в своем кресле. Попробуй, подступись к нему! Умный может ошибиться, дурак не ошибается никогда»© :)

Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client